Центр хирургического лечения

ожирения и метаболических нарушений


8 (812) 338-66-24
+7 921 425-90-63

Московский международный бариатрический конгресс

С 20 по 22 апреля 2016 года в Москве прошел международный конгресс по бариатрической хирургии. Мероприятие столь высокого уровня впервые проводилось на территории нашей страны и явилось безусловным признанием достижений российской медицинской науки в развитии данной проблемы.

 

1

 Конгресс собрал ведущих специалистов по хирургическому и консервативному лечению ожирения, а также - врачей смежных специальностей (эндокринологов, диетологов, гастроэнтерологов, психотерапевтов, анестезиологов и др.) практически из всех стран.

В программу обсуждения вошли не только различные клинические аспекты оказания медицинской помощи страдающим избыточной массой тела людям, но и фундаментальные аспекты развития данной патологии и ассоциированных с ожирением заболеваний.

imagebooknews

 Одним из ключевых вопросов Конгресса стало обсуждение и утверждение основных положений “Национальных (российских) клинических рекомендаций по бариатрической хирургии”, отражающих различные стороны оказания специализированной помощи пациентам с ожирением.

Большое количество докладов и дискуссионных выступлений на Конгрессе было посвящено обсуждению общих и частных сторон показаний к бариатрической и метаболической хирургии. Высокие риски развития тяжелых метаболических осложнений у детей и подростков, страдающих ожирением, определяют необходимость их активного лечения, в том числе – с использованием хирургических методов. С другой стороны, побочные эффекты бариатрических операций, требуют их более осторожного применения у больных, находящихся в процессе физиологического созревания.

Далекими от решения остаются вопросы необходимости выполнения бариатрических операций у лиц с нарушением пищевого поведения и избыточной массой тела без сопутствующих ожирению метаболических расстройств. Имеющиеся на сегодняшний день различные точки зрения по данным аспектам не позволяют сформировать общепринятую концепцию и требуют проведения дальнейших клинических исследований.

image006

         Предметом интенсивной дискуссии, продолжавшейся в течение всех дней работы Конгресса, стал вопрос выбора первичной бариатрической операции. Несмотря на отсутствие на сегодняшний день общепринятых взглядов на данную проблему, большинство специалистов, занимающихся лечением ожирения, высказывали мнение о целесообразности первоначального выполнения более щадящих хирургических вмешательств. При повторном наборе веса, при необходимости, объем бариатрической операции может быть расширен.

Важной стороной современной медицины является ее рентабельность. Большое количество выступлений было посвящено именно этим вопросам. Все докладчики и выступавшие в дискуссиях специалисты были единодушны. Высокая экономическая эффективность бариатрической и метаболической хирургии не вызывает сомнения. Регресс большинства ассоциированных с ожирением заболеваний после снижения избыточной массы тела позволяет снизить затраты на оказание медицинской помощи как самих пациентов, так и общества, в несколько раз в течение ближайших лет после хирургического лечения.

Значительная часть научных выступлений была посвящена обсуждению метаболических эффектов бариатрической хирургии, а также влиянию отдельных видов операций на течение сопутствующих ожирению патологических состояний, в первую очередь – сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Все участники Конгресса, как хирурги, так и заинтересованные в проблеме представители смежных врачебных специальностей (кардиологи, эндокринологи, диетологи и др.), констатировали высокую эффективность метаболической хирургии в лечении ассоциированных с избыточной массой тела заболеваний.

image008

         Значительное количество научных докладов было посвящено анализу встречающихся при бариатрических операциях ранних и поздних осложнениях, а также - способам их лечения. Открытый и дружелюбный обмен опытом, без сомнения, обогатил клиническое мировоззрение всех участников мероприятия и позволил познакомиться с рекомендациями ведущих мировых специалистов по различным аспектам проблемы.

         Отдельным и исключительно важной стороной того же вопроса является коррекции возникающих после бариатрических операций нутритивных нарушений. Обмену мнениями и обсуждению оптимальных подходов к коррекции подобных нарушений было посвящено много выступлений.

        image010

         Большой интерес участников Конгресса вызвали научные сообщения, посвященные различным клиническим вопросам сопутствующих ожирению заболеваний, как в контексте бариатрической хирургии, так и в форме проблемных докладов. Отдельной темой стало обсуждения различных аспектов повышения безопасности хирургических вмешательств у столь сложной категории пациентов, как люди, страдающие избыточной массой тела и метаболическими нарушениями.

         Представленный краткий обзор, безусловно, не исчерпывает всех, научных вопросов и тем Московского международного бариатрического конгресса, однако позволяет представить их основной спектр, отражающий различные стороны решения одной из социально значимых проблем современности – лечения ожирения.

        

ФАКТЫ, ЗАСТАВЛЯЮЩИЕ ЗАДУМАТЬСЯ