Центр хирургического лечения

ожирения и метаболических нарушений


8 (812) 338-66-24
+7 921 425-90-63

Санкт-Петербургский форум по борьбе с избыточным весом

и сахарным диабетом 2 типа

В “ФГБУ СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова” Минздрава России 24-25 марта 2017 г. прошел Санкт-Петербургский форум по борьбе с избыточным весом и сахарным диабетом 2 типа.

 

В мероприятии приняли участие эксперты различных направлений, занимающиеся различными аспектами проблемы избыточного веса и сопутствующих ему заболеваний: эндокринологи, диетологи, психологи, хирурги, специалисты лечебной физкультуры и фитнеса не только Санкт-Петербурга, но других городов России. В течение двух дней в работе конференции приняли участие более 200 человек, в том числе – ведущие специалисты в проблеме.

forum v almazova 1
“Патриархи” отечественной бариатрической и метаболической
хирургии Ю.И. Яшков (г. Москва) и Ю.И. Седлецкий (Санкт-Петербург).

 

forum v almazova 2
Основоположник Санкт-Петербургской (Ленинградской) школы
бариатрической хирургии Ю.И. Седлецкий у стенда.
Центра хирургического лечения ожирения ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.

Первый день форума в рамках конференции “Междисциплинарный подход к ведению пациентов с ожирением и сахарным диабетом 2 типа” обсуждались общие и частные вопросы мультимодального подхода к проблеме.

Спектр дискуссионных тем включал современные подходы к лечению ожирения и сахарного диабета 2 типа, проблемы хирургического лечения избыточной массы тела, периоперационного сопровождения. Отдельное внимание было посвящено вопросам ожирения у детей и подростков, бесплодию у женщин с избыточной массой тела, эффективности вспомогательных репродуктивных технологий у данной группы пациентов.

forum v almazova 3
Конференция “Междисциплинарный подход к ведению
пациентов с ожирением и сахарным диабетом 2 типа”.

Во второй день форума был организован семинар для пациентов “Заблуждения и реальность в лечении ожирения”, в рамках которого все желающие могли получить разностороннюю, комплексную и объективную информацию о современных методах борьбы с лишним весом. Большой интерес для всех, посетивших конференцию, стала возможность непосредственного общения с перенесшими бариатрические операции и добившимися успехов в борьбе с избыточной массой тела пациентами.

forum v almazova 4
Конференция “Междисциплинарный подход к ведению
пациентов с ожирением и сахарным диабетом 2 типа”.

Проведенный форум, вне всякого сомнения, явился важным шагом в совершенствовании подходов к оказанию медицинской помощи людям, страдающим излишним весов и ассоциированными с ожирением заболеваниями.

ФАКТЫ, ЗАСТАВЛЯЮЩИЕ ЗАДУМАТЬСЯ