Центр хирургического лечения

ожирения и метаболических нарушений


8 (812) 338-66-24
+7 921 425-90-63

Занятие Высшей школы терапии.

В конце марта (30.03.17.) в конференц-зале отеля Holiday Inn (ст. м. Московские Ворота) прошло занятие Высшей школы терапии (ВШТ), посвященное вопросам лечения пациентов с ожирением и ассоциированных с избыточной массой тела заболеваний.

 

Мероприятие, проводимое по традиции профессором ПСПбГМУ им. И.П. Павлова С.Н. Мехтиевым с участием ведущих экспертов Санкт-Петербурга, собрало большую аудиторию врачей разных специальностей: терапевтов, диетологов, гастроэнтерологов, эндокринологов.

 

Novosti Mehtiev
Профессор кафедры госпитальной терапии ПСПбГМУ Мехтиев С.Н.

 

В живой интерактивной манере, на примере предложенного на разбор участникам занятия клинического наблюдения пациента были обсуждены основные терапевтические вопросы оказания медицинской помощи больным избыточной массой тела. Специально приглашенные эксперты дополнили дискуссию короткими лекциями по отдельным аспектам столь сложной проблемы (лечения ассоциированного с ожирением сахарного диабета, артериальной гипертензии, дислипидемии, неалкогольной жировой болезни печени).

 

Novosti Volkova
Доцент кафедры факультетской терапии ПСПбГМУ Волкова А.Р.

 Отдельная часть встречи была посвящена обзору современных возможностей бариатрической (метаболической) хирургии, как в контексте обсуждаемого клинического случая, так и плане принципиально возможных вариантов оказания эффективной помощи больным ожирением и сопутствующим ему заболеваниям.

Novosti Vasilevsky
Доцент кафедры факультетской хирургии ПСПбГМУ Василевский Д.И.

Значительное число участников мероприятия, их интерес к частным и общим вопросам лечения избыточной массы тела и ассоциированной с ней патологии, отражают актуальность данной проблемы не только для представителей различных медицинских специалистов, но и всего общества в целом.

ФАКТЫ, ЗАСТАВЛЯЮЩИЕ ЗАДУМАТЬСЯ