Центр хирургического лечения

ожирения и метаболических нарушений


8 (812) 338-66-24
+7 921 425-90-63

Выпущено учебно-методическое пособие.

В марте 2017 года сотрудниками Центра хирургического лечения ожирения и метаболических нарушений ПСПбГПМУ им. акад. И.П. Павлова было выпущено учебно-методическое пособие по хирургическому лечению ожирения и метаболических нарушений.

 

В издании нашли отражение современные представления о проблеме: распространенности ожирения в мире и России, частоте ассоциированных с избыточной массой тела заболеваний. Рассмотрены различные варианты консервативного лечения ожирения, а также – его результаты.

Posobie

Однако основное внимание в пособии уделено именно хирургическим вопросам лечения избыточной массы тела и метаболических нарушений. Подробно рассмотрены применяемые в настоящее время методики оперативных вмешательств, принципы и механизмы их действия. Представлены результаты различных вариантов хирургического лечения ожирения и метаболических нарушений, рассмотрены возможные осложнения и побочные эффекты.

Брошюра ориентирована на широкий круг читателей, интересующихся проблемой, а также – студентов и молодых врачей различных специальностей.

ФАКТЫ, ЗАСТАВЛЯЮЩИЕ ЗАДУМАТЬСЯ