Центр хирургического лечения

ожирения и метаболических нарушений


8 (812) 338-66-24
+7 921 425-90-63

“Повторные вмешательства в бариатрической хирургии”.

В начале апреля (07-08.04.17) в ФГБУ “Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России” (Санкт-Петербург) прошла научно-практическая конференция и мастер-класс с международным участием “Повторные вмешательства в бариатрической хирургии”.

Масштаб мероприятия и спектр дискуссионных вопросов обеспечили внимание к конференции не только у хирургов, занимающихся проблемой лечения ожирения, но и врачей смежных специальностей: диетологов, гастроэнтерологов, эндокринологов, анестезиологов-реаниматологов, пластических хирургов, реабилитологов.

Приглашенными лекторами были ведущие специалисты России (Санкт-Петербурга, Москвы, Ставрополя, Волгограда) и признанные мировые авторитеты в области бариатрической хирургии Бруно Диллеманс (Bruno Dillemans, Belgium) и Антонио Торрес (Antonio Torres, Spain) и анестезиологии – Жан Поль Милье (Jan Paul Mulier). Особый интерес мероприятию придали on-line трансляции повторных оперативных вмешательств (“живая хирургия”), выполнявшихся экспертами.

В первый день конференции наибольший интерес у аудитории вызвали лекции “Повторные вмешательства в бариатрической хирургии - ситуационный подход” (Ю. Яшков, Москва), “Результаты внедрения стандартизированных методик желудочного шунтирования и резекции желудка в городе” (Farah Bakhit, UAE), “Повторные операции при осложнениях бариатрических вмешательств. Несостоятельность при продольной резекции желудка” (Б. Хациев, Ставрополь), “Осложнения после желудочного шунтирования и методы их лечения” (И. Фейдоров, Москва), “Опыт повторных вмешательств при наборе веса. Применение инновационных методик” (В. Евдошенко, Москва).

Украшением первого дня форума были трансляции из операционных ФГБУ “Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России” повторных бариатрических вмешательств (трансформации продольной резекции желудка и бандажирования желудка в Roux-en-Y Gastric Bypass) в исполнении Bruno Dillemans, Ю. Яшкова, В. Евдошенко. Блестящая хирургическая техника экспертов и подробные разъяснения всех деталей операций стали наглядной школой мастерства не только для начинающих, но и опытных хирургов.

Во второй день конференции часть времени была посвящена вопросам безопасной анестезии при бариатрических операциях (“Трудности при проведении анестезии у пациентов с морбидным ожирением и как их избежать”, В. Субботин, Москва, “Безопиоидная анестезия. Кому? Когда? Зачем? Как?”, Jan Paul Mulier, Belgium, “Периоперационная эпидуральная анестезия /анальгезия в хирургии морбидного ожирения”, С. Эпштейн, Москва) и проблемам эстетической хирургии после интенсивного снижения веса (“Пластическая хирургия после бариатрических операций. Многоцелевая абдоминопластика в хирургии ожирения” Н. Бордан, Москва, “Абдоминопластика после массивной потери веса”, Е. Сухопарова, Санкт-Петербург).

Лекция Н. Бордан
Лекция Н. Бордан

Однако наибольший интерес у аудитории вызвали лекции Bruno Dillemans “Повторные вмешательства в бариатрической хирургии” и Antonio Torres “Операция SADI - преимущества метода после первичных рестриктивных вмешательств”, в которых, на основании огромного многолетнего опыта обоих мэтров, были отражены взгляды на основные спорные вопросы проблемы повторных бариатрических операций.

Lekc Dillemans
Лекция Bruno Dillemans
Lekc Torres
Лекция Antonio Torres

Как и в первый день мероприятия, устная дискуссия была украшена “живой хирургией” в прекрасном исполнении - трансляциями из операционных залов: реконструкции из продольной резекции желудка в Mini-Gastric Bypass (М. Соловьева, Санкт-Петербург) и в SADI (Antonio Torres).

Translyac
Трансляция повторных операций в зал

Финалом конференции стало обсуждение различных клинических ситуаций и живой обмен мнениями с экспертами.

 

ФАКТЫ, ЗАСТАВЛЯЮЩИЕ ЗАДУМАТЬСЯ